среда, 14 августа 2013 г.

10 интересных фактов о Мальдивах


    1. Мальдивская республика расположилась на 1200 коралловых островках в Индийском океане, в 700 километрах от Шри-Ланки, и простирается севернее и южнее экватора. Островки образуют цепь из 26 атоллов (коралловых островов в виде разрывистого либо сплошного кольца .Сами острова, напоминающие стаю медуз на водной глади, образованы вершиной вулканической горы, лежащей на дне океана. Каждый из островов принадлежит к коралловому рифу, разделенному естественными каналами и лагунами. Весьма специфична, сама по себе, структура рифов, некоторые из них покрыты известью. Такие рифы носят название «faru».


    2. Среди островов есть настолько крошечные, что их трудно заметить с самолета, большинство из них можно пройти пешком всего за 10-15 минут. Здесь есть ряд островов, на которых смогли разместиться лишь пляж и маленький  отель либо кафе. Самый крупный остров Hithadhoo, протяженностью 8 километров, входит в состав  южного атолла. Даже аэропорт на Мальдивах находится посреди океана на искусственном острове.

    3. Площадь сухопутной части страны составляет всего 298кв. километров, так как около 99% территории Мальдив занимает океан. Население страны также немногочисленно – всего 396000 человек. Интересно, что только на 185 островах страны проживают люди.

    4. Мальдивская республика считается самым низменным (равнинным) государством на земле, высота над уровнем моря здесь всего 1,5 метра, а самая высокая точка, расположенная на острове Вилингили, возвышается всего на 2,4 метра.

    5. Примечательно и то, что, практически круглый год, на Мальдивах стабильная температура воздуха – около 25 градусов. Население Мальдив составляют в основном, потомки переселенцев с Ближнего Востока и Южной Азии. Официальной религией в стране является Ислам. Мальдивы – самая маленькая из мусульманских стран мира.


    6. Известно, что первые поселения на Мальдивах существовали около 5000 лет назад. Первооткрывателем островов считается путешественник Марко Поло, который дал им название «цветок Индийского океана».

    7. Пожалуй, одним из самых примечательных культовых сооружений на Мальдивских островах, является исламский центр, построенный лишь в конце прошлого века. Финансировали проект правительства сразу нескольких мусульманских стран. Изначально предполагалось, что минарет мечети станет самой высокой точкой Мале, но, в последствии, в столице была построена телебашня, которая превзошла минарет по высоте.Основной статьей доходов маленького государства являются рыболовство и туризм. Деньги на Мальдивах называются «Мальдивские руфии», язык, на котором говорят местные жители, называется «дивехи».

    8. маленькой столице Мальдивских островов построено 25 мечетей. Пожалуй, самой интересной мечетью в Мале является Хукуру Миский или «Мечеть Пятницы» - памятник архитектуры XVII века, построенный Ибрагимом Искандером. Стены мечети возведены из коралловых блоков. Рядом с «Мечетью Пятницы» находится известное «кладбище султанов» с резными надгробьями из кораллов. Вообще, резьба по кораллу на Мальдивах широко практикуется и является своеобразным народным промыслом.

    9. Весьма колоритна и необычна атмосфера рыбного базара в Мале. Любимой рыбой местных жителей считается тунец. На рынке продается барракуда,  креветки и осьминоги. Прямо не рынке рыбу потрошат и сортируют, но на Мальдивах потроха считаются деликатесом, их не выбрасывают. Жизнь на рынке затихает лишь с последним дневным намазом, возвещающем о закате солнца. И сразу же, территорию рынка начинают поливать из шлангов уборщики. Убирают рынок настолько тщательно, что, к следующему утру, ничего не напоминает о существовании рыбного рынка.

    10. А еще, Мальдивы считаются самым излюбленным в мире местом молодоженов, идеально подходящим для проведения медового месяца.  

       
    http://journeying.ru/interesnie-fakti-o-maldivach.html
            

Комментариев нет: